HN 日本語サマリー

← 一覧へ戻る
科学・技術

Ars TechnicaのMac Miniレビュー:新しいM6は印象的だが、値上げは厳しい

Ars Technica's Mac Mini review: The new M6 impresses but the price hike is rough (arstechnica.com)

88 pointsby throw0101c52 コメント

要約

Ars TechnicaによるMac Miniのレビューでは、新しいM6チップ搭載モデルが性能面で進化しているものの、価格が大幅に上昇したことが指摘されています。旧モデルから300ドル値上がりし、899ドルからとなっています。デザインは前モデルを踏襲していますが、M6チップは「スーパーコア」と呼ばれる高性能コアを搭載し、CPU性能が向上しています。しかし、この価格上昇は、以前のMac Miniが提供していたコストパフォーマンスの高さを損なっていると結論づけています。

全文翻訳

price tag not so mini

Apple Mac miniレビュー:新M6チップは印象的だが、値上げは厳しい

M4 Mac miniはAppleの最も価値のある製品の一つだった。899ドルのM6 miniは、そうではない。

[画像:AppleのM6 Mac mini]

AppleのM6 Mac mini。Credit: Andrew Cunningham

AppleのM6 Mac mini。Credit: Andrew Cunningham

新しいMac miniは、Appleがこれまで何度も行ってきたMacのアップグレードの典型だ。デザインは以前と同じだが、中身は新しくなっている。

こうした安全策を取ったアップデートはあまりエキサイティングではないが、通常はメリットしかない。古いバージョンと同じ価格で、1~2年分の技術的進歩を得られるからだ。残念ながら、2026年の前例のないメモリ不足が、この標準的な運用手順を覆してしまった。

新しいMac miniは、16GBのRAMと256GBのストレージを搭載したモデルが899ドルからで、これは2024年の599ドルのM4 Mac miniで入手できたのと同じメモリとストレージの仕様に対して300ドルの値上げとなる。

M4 Mac miniは汎用性の高いデスクトップコンピューターであり、AppleがデスクトップMacで提供した中で最高の価値の一つだった。M6 Mac miniは、そのうちの1つに過ぎない。どちらだと思うかは任せる。

このレビューはM6バージョンのMac miniに特化したものであることに注意してほしい。M5 Pro Mac miniのレビューは入手できなかったが、その価格設定とパフォーマンスがMac Studioのレビューでどのように位置づけられるかについては、さらに詳しく説明する。

デザイン

M4 Mac miniは、約15年ぶりにコンピューターにフルモデルチェンジをもたらしたが、新しいMac miniが何も変更しないのも無理はない。古いIntelおよびM1/M2世代のバージョンと比較すると、高さはわずかに高くなっている(1.4インチから2インチ)が、フットプリントは小さくなっている(7.7平方インチから5×5インチ)。システムはアクティブ冷却されており、底面にファンベントがあるため、内部のチップが高クロックスピードで持続的に動作できるようになっている(MacBook Airのようなパッシブ冷却のApple Silicon Macは、同じチップを搭載したアクティブ冷却のMacよりも常に遅い)。

すべてのMac miniは、前面に2つの10Gbps USB-Cポートとヘッドフォンジャック、背面に2.5Gbps(デフォルト)または10Gbps(オプション)のイーサネットポートとHDMIポートを備えている。どちらも背面に3つのThunderboltポートを備えているが、M6 Mac miniではThunderbolt 4、M5 ProバージョンではThunderbolt 5となる。これは、M6 miniのポートが最大40Gbpsであるのに対し、M5 Pro miniは最大120Gbpsの速度をサポートすることを意味する。

[画像:Mac miniのポート。USB-Aはないが、このサイズのシステムとしては悪くない。]

Mac miniのポート。USB-Aはないが、このサイズのシステムとしては悪くない。Credit: Andrew Cunningham

現実的に、Mac上でそれほど多くのものがその帯域幅すべてを使用できるわけではない。特にAppleは外部GPUをサポートしていないためだ。しかし、コンピューティングクラスターを形成するために複数のコンピューターをデイジーチェーン接続するにはThunderbolt 5 Macが必要になる。もしあなたがそれに興味があるなら、購入時に考慮しておくと良いだろう。複数のデスクトップを購入するのかもしれないし、あるいは既にM5 ProまたはM5 Max MacBook Proを持っていて、その機能をテストしたいのかもしれない。

このデザインで唯一の不満点は、底面背面に取り付けられた電源ボタンであり、Magic Mouseの底面に取り付けられた充電ポートに関する苦情と同じゴミ箱に送られているようだ。Macをシャットダウンするのではなくスリープ状態にしておけば、日常的な使用で頻繁に問題になることはない。しかし、TouchID搭載の外付けキーボードをminiとペアリングすると、Macの電源ボタンを素早くダブルタップする必要があるため、この位置の問題は非常に目立つようになる。センサーが機能する前に。

M6チップについて

Apple初のM6シリーズチップが、この控えめなMac miniでデビューを飾る。このチップは、M4世代で効率コアが追加されて以来、Appleのエントリーレベルチップにとって最大のアップグレードとなるだろう。

目玉は、Appleが「スーパーコア」と呼ぶPコアのうち2つが搭載されていることだ。これは、通常のPコアよりもさらに高速なAppleの命名法である。これらは4つのPコアと6つのEコアに加えて搭載され、合計12コアのCPUとなる。M4とM5はどちらも10コアのCPUだった。M4では、4つの通常のPコアと6つのEコアに分かれていたが、M5では4つのスーパーコアと6つのEコアに分かれていた(M5のコアは発売時はPコアと呼ばれていたが、M5 ProとMaxが発売された際に再ブランド化された)。M1、M2、M3世代はすべて4つのPコアと4つのEコアを使用していた。

M6はM5よりもスーパーコアの数は少ないが、Eコアの数と4つの追加Pコアは同じだ。それらはもはや「スーパー」ではないようだが、Pコアは依然として良好なパフォーマンスを発揮し、M6のマルチコアパフォーマンスがM5全体よりも優れていることを保証している。

CPU S/P/EコアGPUコアRAMオプションディスプレイサポート(内部含む)メモリ帯域幅
Apple M62S/4P/6E1216/24/32GB最大3つ153GB/s (16GB), 170GB/s (24GB/32GB)
Apple M54S/6E1016/24/32GB最大3つ153GB/s
Apple M44P/6E1016/24/32GB最大3つ120GB/s
Apple M34P/4E108/16/24GB最大2つ102.4GB/s
Apple M24P/4E108/16/24GB最大2つ(外部1つ)102.4GB/s
Apple M14P/4E88/16GB最大2つ(外部1つ)68.25GB/s (推定)

Appleは以前にもスーパーコアを他の種類のコアと組み合わせてきたが、これほど多くの種類のコアを一度に搭載するのは初めてだ。CPUスケジューラレベルで生じる可能性のあるぎこちなさを回避するために、組み込みのpowermetricsツールは、AppleがM6を依然として2種類のコアを持つチップとして扱っていることを示唆している。6つのEコアはすべて1つのクラスターにまとめられ、2つのスーパーコアと4つのPコアは、どちらも「PSクラスター」と呼ばれる6コアのクラスターにまとめられている。

Powermetricsはまた、PコアとSコアの両方が同じピーククロック速度と最小クロック速度を持っていると報告している。これはM5 ProおよびM5 Maxとは異なり、それらは異なるクロック速度を持つ異なるクラスターであった(M6のPコアとSコアはどちらも1.44GHzから4.79GHzの範囲である)。sysctlユーティリティも、それらが同じ20MBのL2キャッシュプールを共有していることを示唆している。これはM5の4コアスーパークラスターの16MBから増加している(EコアクラスターもM5の6MBから8MBへと、L2キャッシュが若干多い)。スーパーコアはL1命令キャッシュとデータキャッシュが多いので、それらは間違いなく異なるコアであり、ソフトウェアレベルのツールでは検出できない他の違いも存在する可能性が高い。しかし、macOSが3種類のCPUコアを持つチップをソフトウェアレベルでどのように扱うか疑問に思っていたなら、答えは「依然として2種類のコアを持つチップとして振る舞う」ということだ。

L1命令キャッシュL1データキャッシュL2キャッシュ最小クロック最大クロック
M6 E-core160KB128KB6コアクラスター間で共有 8MB1,010 MHz2,908 MHz
M6 P-core128KB64KBPコアとSコア間で分割 20MB1,440 MHz4,788 MHz
M6 Super core192KB96KBPコアとSコア間で分割 20MB1,440 MHz4,788 MHz

M6はM2以来初めてGPUコアが増加し、10コアから12コアになった。これらのコアには、M5シリーズGPUに搭載された、レイトレーシングやMetalFXアップスケーリングのようなAIおよび機械学習ワークロードを高速化する統合ニューラルアクセラレータの改良版が含まれている。「デュアル16コアNeural Engine」もNeural Engineコアの数を16から32に増やしている。2×16と言うのは、32と言うのを回りくどく言っているように思えるが、どちらにしても結果は同じだろう。

M6バリアントのMac miniで使用される小さな問題点:基本的な16GB Mac miniは153 GB/sのメモリ帯域幅を提供し、これはM5と同じ量だ。24GBおよび32GBバージョンは170 GB/sを提供し、11%の増加となり、グラフィックスパフォーマンスとこのマシンでローカルに実行するAIモデルの速度がわずかに向上するはずだ。レビューユニットは24GBバージョンである。

M6 Pro、M6 Max、またはM6 Ultraはどうだろうか?もし噂が本当なら、M6は孤独なチップになるかもしれない。

BloombergのMark Gurman氏は、Appleは完全なM6チップ世代を計画しておらず、Pro、Max、Ultraチップについては直接M7ブランドにスキップする可能性があると報じている。これは同社にとっては初めてのことだ。M4 Ultraの出荷はスキップしたが、それ以外は各世代でベースライン、Pro、Maxシリーズのチップを出荷してきた。

しかし、これはいくつかの理由で理にかなっている。第一に、M6の多くの進歩は、M5と比較してCPUとGPUコアが増加したことに起因しており、M5 Pro、M5 Max、M5 Ultraは明らかにM6よりも両方のコアが多い。第二に、TSMCの2nmプロセスはまだかなり初期であり、AppleがTSMCの3nmプロセスのバージョンを3世代使用した後であり、Appleはおそらく地球上の他のすべてのファブレスチップメーカーと製造能力を確保するために競合しているだろう。Appleは、製造能力が高く、歩留まりが良く、コストが低い将来のために、より大きく複雑なチップを後回しにして、現時点ではより小さくシンプルな2nmチップに留まる可能性がある。

パフォーマンス

新しいminiは、昨年のMac Studioのローンチ戦略を再利用している。Mac Studioは、ベースモデルにM4 Max、トップティア構成にM3 Ultraを使用していた。基本的なMac miniはブランドニューのM6を使用し、セミプロフェッショナルなMac miniティアは、春にMacBook Proで見たM5 Proを手に入れる。

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

これは、M6 miniがより高価なM5 Pro miniよりも新しい技術を備えていることを意味する。そして、シングルコアCPUパフォーマンスもわずかに向上している。M6のシングルコアは、ベンチマークでM5ファミリーよりも約8~10%高速であり、グラフィックスパフォーマンスも約10%向上している。マルチコアCPUベンチマークでは、M6のパフォーマンスはM5よりも約20%高速である。

しかし、重いマルチコアパフォーマンスにおいては、コア数が多い方が新しいコアを使用するよりも重要である。M5 Max(M5 Proと同じ18コアCPUブロックを使用しており、十分な代替となる)は、マルチコアベンチマークでは依然としてM6よりも一般的に60~70%高速である。

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

[画像:M6 Mac miniのパフォーマンスグラフ]

前世代のminiとこれを比較すると、M4からのアップグレードはかなり大きい。ほとんどのテストでシングルコアCPUパフォーマンスは20~30%向上し、グラフィックスパフォーマンスとマルチコアCPUパフォーマンスはどちらも50~80%向上している。一部のテストではそれ以上になることもある。M6はBlenderベンチマークでM4 Proとほぼ同等の性能を発揮し、M5を約40%上回っている。これは、この特定のベンチマークがGPUコアに組み込まれたNeural Acceleratorから恩恵を受けていることを再び示唆している。

通常、この時点でpowermetricsツールを使用してチップの推定消費電力について議論するところだが、これはMacのCPUおよびGPUコアのクロック速度と消費電力データを提供する組み込みユーティリティである。これはソフトウェアベースのレポートツールであり、チップ世代間の比較には完璧ではない。しかし、少なくともAppleの電力効率の漠然とした推定値を提供してくれる。

M6の場合、powermetricsはCPUの電力レベルを実際には報告しない。ツールのログには表示されるが、値は常に「0」である。Appleにこれがバグなのか、意図的な動作変更なのか(M5世代のチップではまだ正常に機能する)問い合わせており、回答があれば更新する。

その価格について

599ドルのM4 Mac miniは、ほとんどの人が汎用コンピューティングに必要な速度とメモリを備えた、小さくて手頃なデスクトップコンピューターだった。256GBのベースストレージには難癖をつけられたかもしれないが、それでも基本的なMac miniとしては最も使いやすかった。

M6 miniの899ドルという開始価格は、私たちを大きく後退させる。これは、わずか2年足らずで300ドルの値上げであり、より高速なチップを搭載しているものの、主要な仕様と機能のほとんどは共有しているコンピューターである。

これは単に、Mac miniの価格設定を2020年頃の水準に戻しただけだと主張することもできる。ベースモデルのM1 Mac miniは699ドルから始まり、16GB RAMへのアップグレードはさらに200ドルかかった。M4 miniが非常に優れていたことを考えると、これは大きな後退に感じられる。

もしあなたが今、基本的なブラウジングから、それほど負荷のかからないローカルAIモデルまで、あらゆる用途でデスクトップコンピューターを必要としているなら、これは依然としてAppleで最も手頃なコンピューターである(チャットボットや画像生成はかなりうまく動作するはずだ。より負荷の高いコーディング中心のモデルは、32GBでもRAMとメモリ帯域幅が不足するだろう)。そして、599ドルのM4 miniでさえ、Amazonで入手できるような最低限の安価なミニPCに食われていた。つい最近までこれほど優れていたことを考えると、現在の価格を飲み込むのは難しい。

良い点
  • 「エントリーレベルデスクトップ」から「ミドルレンジのコーディングおよびビデオ編集リグ」まで、さまざまな役割をこなせる、印象的に高速で静かな小型コンピューター。
  • M6は、CPUとGPUコアの増加やその他の改善により、Appleのエントリーレベルチップにとって大きな進歩を遂げた。
  • 2世代のシリコンジャンプにより、M4 miniから大幅に改善された。
悪い点
  • 外部アクセサリで追加できるもの以外、アップグレードの余地はゼロ。購入したものが、次のものを購入するまでそのままになる。
  • ベースモデルの256GBストレージは少なく、特にゲームをプレイしたり、ローカルでAIモデルを実行したりしたい場合はそうなる。
  • 底面にある電源ボタンは、操作する必要がある場合にわずかに不便である。
  • M6バージョンは、コンピューティングクラスターに参加するためにThunderbolt 5でデイジーチェーン接続できない。
醜い点
  • メモリ危機により、法外な価格を支払わない限り、良いものを手に入れることができない。

[画像:Andrew Cunninghamの写真]

AndrewはArs Technicaのシニアテクノロジーレポーターで、コンピューターハードウェアやWindowsおよびmacOSのようなオペレーティングシステムの詳細なレビューを含むコンシューマーテクノロジーに焦点を当てている。フィラデルフィア在住で、週刊のブックポッドキャスト「Overdue」を共同ホストしている。

263件のコメント

  1. [画像:最も読まれた記事の最初の記事のリスト画像:8件のTLS証明書の侵害発見後、インターネットが高警戒態勢に]