HN 日本語サマリー

← 一覧へ戻る
その他

中古ThinkPad購入ガイド (2019年版)

Used ThinkPad Buyer's Guide (2019) (bobble.tech)

20 pointsby Mr_Minderbinder8 コメント

要約

この記事は、2019年時点での中古ThinkPad購入を検討している読者向けのガイドです。購入時に考慮すべきモデル、チェックポイント、注意点など、実用的なアドバイスを提供しています。

全文翻訳

ThinkPad購入ガイド

[画像]

毎週YouTubeでライブ開催されるテクノロジーQ&Aにご参加ください!YouTube!

質問はrobbie@bobble.techまでメールでお送りください。ライブにご参加いただくか、アーカイブで回答をご覧ください!

[画像]

特定のモデルやトピックを検索するには、CTRL/CMD+Fを使用してください!

[

[画像]

](https://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Fwww.paypal.com%2Fcgi-bin%2Fwebscr%3Fcmd%3D_donations%26business%3D2LZGJTB854Z3Q%26currency_code%3DUSD%26source%3Durl&sa=D&sntz=1&usg=AOvVaw1Dcjpi3Rw8dseLu8bQGiRI)

リニューアルへようこそ!

2016年以前の全モデルの正確な価格を維持するのは少し大変でした。現在は、合理的な推定値の範囲が示されています。

提案、リソース、そして最新モデルの命名規則に関する教育情報も追加されました。

eBayガイドは以前から存在しますが、これは「魚の釣り方を教える」のに私が発見した中で最高の(そして唯一の)方法です。

これにより、価格は常にあなたの状況に合わせて正確になります。

この努力に感謝していただけるなら、上記のリンクからのチップは非常に感謝されます!

概要

ガイドは2019年11月に更新されました。

この購入ガイドは、Windows 10の全アップデートを完全にサポートする十分新しいThinkPadを対象としています。モデルは50ドルから入手可能です!

中古ThinkPadが安価なのは、それらがビジネスグレードのコンピューターだからです。そしてビジネスグレードの機器は通常3〜4年ごとに新品で購入されます。これは賢明な、あるいは倹約家にとって素晴らしいことです。ソフトウェア要件は2011年半ばからあまり変わっていません。さらに良いことに、ビジネスグレードのPCは、コンシューマーグレードや「プロシューマー」グレードのテクノロジーよりもはるかに長持ちし、一貫して機能する傾向があります。

これは、私や他の多くの人が最高の中の最高と考えるテクノロジーに関する、無料で提供されるガイドです。とはいえ、あなたの経験は異なる場合があります。私が提供するものがどれだけ気に入るかは保証できません。:)

価格の推定値は青と太字で表示されています。

忍耐強く待てば、さらに安く手に入れることもできます!

このガイドは、利用可能なすべてのモデルの網羅的なリストではありません。

むしろ、中古市場のモデルに焦点を当てています。

このページでThinkPad購入のためにリストされている命名規則、機能、利点の多くは、新しいモデルでも有効です。

ThinkPadブランドの終焉という報告は、大いに誇張されています。

なぜThinkPadなのか?

  • 中古で購入すると信じられないほど安価です。
  • 排水穴のおかげで、こぼしても安心なキーボード。
  • タイピング感が素晴らしいキーボード - はい、新しいモデルでもです。
  • 高い耐久性:高い建物から投げ落とされたり、トラックに轢かれたりしても、あなたのデータは最もよく保護されます。筐体は日常的な摩耗や損傷を何ともなく処理します。
  • 旧モデルでは、実用的なデザイン、インジケーターLED、素晴らしいキーボードレイアウト。(だからこそ、古いキーボード、ビルド、アスペクト比に慣れている人にとっては、一部の古いモデルが実際により価値があるのです。)
  • ラップトップをデスクトップに簡単に変えるドッキングソリューション(一部のモデル、旧型・新型問わず、外部GPUも使用可能!)を、置くだけで利用できます。
  • 修理、アップグレード、メンテナンスが容易:ほぼすべてのモデルのハードウェアメンテナンスマニュアルが容易に入手でき、スペアパーツも安価で簡単に手に入ります。
  • 非常に優れたLinux互換性。Windowsにうんざりしていませんか?LenovoはRed HatやCanonicalと協力して、多くのモデルでLinux互換性を認証しています。ただし、優れたテクニカルサポートは期待しないでください。彼らも他の会社と同様にアウトソースしています。それはRedditや検索エンジンが役立つところです。;)

Linuxを始めたいですか?使いやすさ、パフォーマンス、バッテリー寿命の点から、Pop!_OS LTSをお勧めします。

  • トラックポイント(キーボード中央の赤いポッチ)は、たくさんタイピングする人や、タッチパッドを指でスワイプするのが嫌いな人に最適です。ゲームや、アート/デザインのような細かい動きを必要とするタスクにも非常によく機能します。一部の人には古風で時代遅れに見えるかもしれませんが、他の人にとっては、それがThinkPadを使う理由です。学ぶ価値と使う価値が十分にあります! トラックポイントの物語を読むにはここをクリック。

eBayでの掘り出し物を見つけるクイックガイド

良い取引を見つけるには、eBayのソート機能を理解することが重要です。

基本的には、

  • モデルを選ぶ
  • スペックを選ぶ(自分で交換する予定がない限り、IPSスクリーンを選びましょう)
  • eBayで検索する
  • 検索結果を安い順に並べ替える、可能であれば「Offers」カテゴリを使用する
  • 出品者が100件以上の販売実績を持つ高評価のセラーであることを確認する
  • 出品の説明文を読む(機能しない可能性があり、説明文と一致しない場合のみeBayの保証が受けられます!)
  • もう一度読む

これで、250ドル未満でThinkPad xx70またはそれ以前のモデルを手に入れることができます!

これらの手順で間違いを犯すことはほとんどありません。eBayは紛争の際にはほぼ常に購入者の味方につきます。たとえそれが理にかなっていなくても。私はセラーでもバイヤーでもあるので知っています。

私はこの方法でいくつかのThinkPadを購入し、解決できない問題はありませんでした。

HDD/SSD/OSを含まない、修理業者/リサイクル業者からの出品で最もお得な取引が見つかるでしょう。それは全く問題ありません。 SSDは手頃な価格で取り付けも簡単です。MicrosoftのサイトからダウンロードしたWindows 10 Proは、xx40以降のどのハードウェアでも自動的にアクティベートされ、それ以前のモデルではインストール後にステッカーの7/8キーでアクティベートされます。

あるいは、Linuxを使用してください。すべてがブラウザで行われるようになり、WindowsゲームのSteamサポートも優れているため、Linuxは現在メインストリームOSとして100%実行可能です。そしてLinuxは通常、Windowsよりも安定していて一貫性があります。

初心者にはPop!_OSまたはLinux Mint Cinnamonがおすすめです。ローリングリリースを探しているならSolusを、そして「ナードの威信」と「暇がない」という両方を求めているならArchが良いでしょう。

推奨事項

  • もし伝統的なハードドライブが搭載されているなら、すぐにソリッドステートドライブに交換してください。これはすべてのコンピューターに当てはまります - ThinkPadに限ったことではありません。Windowsのクリーンインストール方法については、このガイドをご覧ください。
  • ThinkPadの品質にばらつきがあるものがあるとすれば、それはスクリーンです。モデルによっては「良い」スクリーンをほぼ保証するものもあれば、そうでないものもあります。特にスクリーンの品質を気にするなら、IPSまたはタッチスクリーンモデルを選んでください。さらに良いのは、購入後にIPSスクリーンを取り付けることです。通常、取り付けは難しくありませんが、プロセスに慣れているかどうかは、YouTubeで「<モデル名> スクリーン交換」を検索して確認してください。IPSまたはタッチスクリーンモデルを探す場合、このガイドに記載されている価格よりも100ドル以上高くなることを覚悟してください。これは正常であり、私の意見では、しばしばその費用に見合う価値があります。
  • 各シリーズのスペックについては、「xシリーズ」の見出しをクリックしてください。
  • SpectreおよびMeltdownの脆弱性に関する発見を踏まえると、どのプロセッサがパッチ適用されるかはまだわかっていません。このリストにあるプロセッサのいずれもパッチ適用されない可能性があります。しかし、世界は基本的にレガシーハードウェアで動いているため、私はそうは思いませんが、念頭に置くべきことです。SpectreとMeltdownについて2分で解説こちら。
  • ガイドの末尾までスクロールすると、ベンチマーク比較やその他の購入のヒントがあります。
  • さらに多くのヒントやトリックを知りたいですか?こちらの購入ガイドをThinkWikiでチェックしてください。

リソース

  • ThinkPadを入手したら、まず最初に行うべきことは、フォーマットしてWindowsのクリーンインストール(7/8キーを持っている場合、またはユニットが8以降で出荷された場合はこちらからダウンロード可能)またはお気に入りのLinuxディストリビューションをインストールして、可能な限り効率的に動作させることです。これにより、前の所有者が残した、またはプリインストールされたウイルスや不要なブロートウェアのリスクを排除できます。
  • ドライバーとファームウェアのアップデートを迅速にインストールするには(Windowsで)、Lenovo System Updateを使用してください。Windows 8または10をお使いですか?代わりにLenovo Vantageを使用してください。
  • 新しいThinkPadで使えるクールなソフトウェアを探している、またはテクノロジーについてもっと学びたいですか?私の無料リソースディレクトリをご覧ください。
  • 「分解図」の壁紙をお探しですか?こちらです。(u/weedboi6969、u/mingxxie、および/r/thinkpadの皆さん、ありがとうございます!)
  • xx50シリーズにはスクリーンホワイトリストがあり、IPSへのアップグレードを意図して安価に購入した場合、Windowsでスクリーンの明るさドライバー制御を機能させるためにこのガイドに従う必要があるかもしれません(metrotwさん、ありがとう!)。これはLinuxでは問題になりません。
  • Linuxでトラックポイントの速度を設定したいですか?そのための2つのツールがあります。Simple Sensitivity & TPConfig。Linux Mintでトラックパッドが敏感すぎる、または速すぎる場合は?修正方法はここです。
  • xx30をcoreboot/modしたいですか?1vyrainを使用してください!
  • 主な言語がトルコ語ですか?Mustafa Gokayのブログには、このページのトルコ語訳があります。

現代の (2010-2019) ThinkPad モデル命名規則の理解

フォーマット: (アルファベット)(数字1)(数字2)(数字3)(2番目のアルファベット)

他のフォーマットもありますが、これが現代の構造の中で最も一般的です。

アルファベット

T - スリム(Thin-ish)。ミディアム/標準サイズのラップトップ。14インチと15インチのバリエーションがあります。

X - ウルトラポータブル。Tシリーズと同じ厚さですが、画面が小さく(12インチまたは13インチ)、重量とヨガ(2-in-1、タッチスクリーン)オプションのために拡張オプションが少なくなっています。

W - 2015年にPシリーズに置き換えられた旧ワークステーションライン。他のクラスよりも厚く重いですが、ワークステーションクラスのグラフィックスとCPUパワーが得られます。

P - Wと同様ですが、新しいモデルであるため、比較的軽量でスリムです。

X1 - フラッグシップのメインストリームThinkPadライン。重量と厚さはMacBook Airに匹敵する傾向があります。

X1 Extreme - 他のX1と比較して、Extremeは重量とパワーの点でMacBook Proに非常に近いです。特にExtremeは、旅行するワーカー/プロシューマー/ゲーマーにとって、重量、パワー、耐久性のほぼ完璧なブレンドです。バッテリー寿命は、そのパワーのトレードオフで少し犠牲になります。ThinkPad P1は同じデザインですが、XeonとQuadroを搭載しており、i9とGTXではありません。X1 Extremeは「ゲーミングThinkPad」と見なせる唯一のThinkPadです - PCMCIA/Thunderboltオプション(外部GPUとペアリング可能)を考慮しない限り。

数字/2番目のアルファベット

  • 最初の数字(例: T420s)は画面サイズを表します。この例では、画面サイズは14インチです。
  • 2番目の数字(例: T420s)は世代を表します。この例では、世代は2012年モデルです。
  • 3番目の数字は、世代の反復バリアント、または代替です。例えば、T431はT430とは全く異なるボディデザインです。T495はT490のIntelオプションではなくAMD Ryzenプロセッサを搭載しています。
  • 2番目のアルファベット(例: T420s、X380y、W700ds)は、そのモデルの特定の機能を表します。これらの例では、T420sのSはSlim(スリム)、X380yのYはYoga(2-in-1、タッチスクリーン)、W700dsのDSはDual Screen(デュアルスクリーン)を表します。

質問はありますか?

ThinkPadに関する質問がある場合は、subredditをご利用ください。ただし、質問をする前にこのガイドを注意深く読んでください、またはsubredditの検索機能を使用してください。すでに回答されているものに答えるのは誰も好きではありません。

新しいThinkPadで実行するのに最適なソフトウェアを見つける必要がありますか?無料リソースディレクトリをここにまとめました。

予算が高い場合?

予算が高く、Lenovoから直接新品または工場再生品のThinkPadを購入したいですか?

Lenovoのウェブサイトで探しているものを見つけやすくするための、コミュニティ作成のツールを2つ紹介します。

私のお気に入りのThinkPad

(各ユースケースごと)

手頃なワークステーション: W540, W541

ヨガ: P40 Yoga

モバイルパワー: T440p / T495 / X1 Extreme / P1

ウルトラブック: Xシリーズ X230+、X1 Carbon 第3世代以降のいずれか。

プライバシー: 1vyrainと互換性のあるすべてのxx30世代ThinkPad。

注意:これらのモデルに限定すると、深刻な不利益を被る可能性があります。ご自身で調査してください。

ほぼ無料のラップトップで使える無料ソフトウェア

ThinkPad購入ガイドの前は、無料ソフトウェアディレクトリを作成していました。

「でも、でも、でも…ただ安いラップトップが欲しいんだ!どのモデルを買えばいい?」

TまたはXシリーズなら何でも良いですが、ゲームを気にしないなら。

「ゲーム」がしたいなら、T440p、W540、W541。

しかし、新しいThinkPadは、セール期間中にはそれらのモデルとほぼ同じくらい安価になることがよくあります。

注意:古いモデルほどバッテリー寿命は悪くなります。

xx30世代のモデルは、最新のブラウザやメディアを良好な速度で処理できる最も古いモデルですが、私の基準はかなり高いです。

サイズがわからない場合は、このシリーズを選んでください。

「s」サフィックスが付いたTシリーズモデル(例: T410s)は、通常のTシリーズラップトップよりもスリムですが、Xシリーズとは異なり、通常のTラップトップよりもバッテリー寿命が悪いです。また、通常は通常のTシリーズよりも高価です。

「p」サフィックスが付いたTシリーズモデル(例: T61p)は、通常のTシリーズよりもパワフルで、一部はより強力な専用GPUを搭載しています。これらはWシリーズに似ています。

「i」サフィックスが付いたTシリーズモデル(例: T420i)は、基本的に通常のTシリーズと同じですが、スペックが低いです。Celeron搭載のものは遅すぎるので避けてください。i3モデルは実用的です。

アフターマーケットのQuad Core i7 CPUはT420で動作しますが、T420には標準で搭載されていません。

T520の価格は構成によって異なります。ここでは低価格帯の価格が記載されていますが、スクリーン、CPU、GPUが優れている場合はもう少し費用がかかる場合があります。

注意:

T440/T440sには物理的なトラックポイントボタンがありません。これはThinkPadファンには避けたい点かもしれませんが、タッチパッドでよければ…まあまあです。T440にT450のトラックパッドを移植することは可能です。Windowsを使用する場合は、Synapticsブランドのトラックパッドを入手してください。T440sでのやり方はこちら。

Nvidia GPU搭載のT61モデルは、通常の故障率が高いことで知られています。避けてください。 08/08以降に製造されたNvidia T61は安全ですが、非常に稀です。

これらの古いNvidia T61ラップトップの不運な所有者であれば、ファンを清潔に保ち、新しいサーマルペーストを使用して、できるだけ涼しく動作させるようにしてください。これにより、使用寿命が大幅に延びます。また、古いNvidia GPUをリボール/リフローしたT61を販売しているセラーは避けてください。それらは数ヶ月、あるいは数週間以内に故障する可能性が非常に高いです。

非常に手頃な価格 / 低速(低価格帯の新品に匹敵)

100ドル未満

予想されるスペック:2〜4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

  • T60 (14.1インチ、15インチ、または15.4インチ Core Duo/Core 2 Duo G1)
  • T60p (14.1インチ、15インチ、または15.4インチ Core Duo/Core 2 Duo G1)
  • T61 (14.1インチまたは15.4インチ Core 2 Duo G2) (Nvidia非搭載)
  • T61p (14.1インチまたは15.4インチ Core 2 Duo G2) (Nvidia搭載)
  • T400 (14.1インチ Core 2 Duo G3)
  • T500 (15.4インチ Core 2 Duo G3)

お買い得 / 高速(中価格帯の新品に匹敵)

150ドル未満

予想されるスペック:2〜4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

  • T410 (14.1インチ Core iシリーズ G1)
  • T510 (15.6インチ Core iシリーズ G1)
  • T420 (14インチ Core iシリーズ G2)
  • T520 (15.6インチ Core iシリーズ G2)

比較的新しい / 非常に高速(ハイエンド新品に匹敵)

14インチスクリーン。

100ドル〜200ドル以上

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

  • T430 (14インチ Core iシリーズ G3)
  • T440 (14インチ Core iシリーズ G4)
  • T450 (14インチ Core iシリーズ G5)
  • T460 (14インチ Core iシリーズ G6)

更新しました!

比較的新しい / 非常に高速(ハイエンド新品に匹敵)

15.6インチスクリーン。

100ドル〜200ドル以上

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

  • T530 (15.6インチ Core iシリーズ G3)
  • T540 (15.6インチ Core iシリーズ G4)
  • T550 (15.6インチ Core iシリーズ G5)
  • T560 (15.6インチ Core iシリーズ G6)

ポータブルでバッテリー寿命も長い。

「s」サフィックスが付いたXシリーズ(例: X200s)は、通常のXシリーズよりもスリムで、フル電圧CPUと比較して低電圧CPUを使用しています。これは、CPUパワーを犠牲にして、さらにポータブルでバッテリー持続時間が長くなることを意味します。

注意:

X240には物理的なトラックポイントボタンがありません。これはトラックポイントファンには避けたい点かもしれませんが、タッチパッドでよければ…まあまあです?次の世代のより優れたトラックパッドに交換する方法に関する私のガイドはこちら。Windowsを使用する場合は、Synapticsブランドのものを選んでください。私が購入した場所はこちら。

「i」サフィックスが付いたXシリーズモデル(例: X220i)は、基本的に通常のXシリーズと同じですが、Celeron、Pentium、i3 CPUオプションを搭載しているなど、スペックが低いです。CeleronやPentium搭載のものは避けてください。実用的な体験のためには、最低でもi3構成を選んでください。

非常に手頃な価格 / 低速(低価格帯の新品に匹敵)

予想されるスペック:2GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

100ドル未満

  • X60 (12.1インチ Core Duo/Core 2 Duo G1)
  • X61 (12.1インチ Core 2 Duo G2)
  • X200 (12.1インチ Core 2 Duo G3)
  • X201 (12.1インチ Core iシリーズ G1)

お買い得 / 高速(中価格帯の新品に匹敵)

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

150ドル未満

  • X220 (12.5インチ Core iシリーズ G2)
  • X230 (12.5インチ Core iシリーズ G3)

比較的新しい / 非常に高速(ハイエンド新品に匹敵)

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

100ドル〜200ドル以上

  • X240 (12.5インチ Core iシリーズ G4)
  • X250 (12.5インチ Core iシリーズ G5)

稀少 / 特殊モデル

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

100ドル〜200ドル以上

X300 (13.3インチ Core 2 Duo G2)

X301 (13.3インチ Core 2 Duo G3)

Xシリーズタブレット (旧式コンバーチブルPC)

Xシリーズよりも少し大きい。256段階の筆圧感知ワコムデジタイザーによるペン入力が可能で、一部のモデルは指によるマルチタッチも備えています。そして回転します!どうですか、素晴らしいでしょう?

「i」サフィックスが付いたXシリーズタブレットモデル(例: X220i Tablet)は、基本的に通常のXシリーズタブレットと同じですが、スペックが低いです。Celeron搭載のものは遅すぎるので避けてください。

[画像]

X60/X61 Tabletモデルには1400x1050のディスプレイを搭載しているものがあります。通常、通常のモデルよりもかなり高価なので、安く売られているのを見かけたら、その取引を見逃さないでください!残念ながら、高解像度版のX61 Tabletは、経年劣化で接着剤が漏れ出してディスプレイ内に気泡を作るという、非常に醜いバブル問題にも悩まされています。X60 Tabletの高解像度ディスプレイにはこの問題はありません。

Xシリーズタブレット;X41t, X60t, X61t, X200t、およびほとんどのX201tモデルは低電圧Intel CPUを使用しています。X220t, X230t、およびごく一部のX201tモデルはフル電圧Intel CPUを使用しています。

注意 - 一部のモデルには、指またはペンのみのタッチオプションがあります。

Lenovoは、どのThinkPad製品ラインにYoga機能/ブランドを持たせるかについて方針が定まっていないため、ここでは詳しく説明しません。代わりに、DuckDuckGo/Googleを使用し、ページ上部の一般的なeBayガイドを参照してください。

非常に手頃な価格 / 低速(低価格帯の新品に匹敵)

予想されるスペック:2GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

100ドル未満

  • X60 Tablet (12.1インチ Core Duo/Core 2 Duo G1) - <100ドル
  • X61 Tablet (12.1インチ Core 2 Duo G2) - <100ドル
  • X200 Tablet (12.1インチ Core 2 Duo G3) - 約120ドル、140ドル
  • X201 Tablet (12.1インチ Core iシリーズ G1) - 約150ドル、210ドル

お買い得 / 高速(中価格帯の新品に匹敵)

予想されるスペック:4GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

150ドル未満

  • X220 Tablet (12.5インチ Core iシリーズ G2) - 約50ドル、100ドル
  • X230 Tablet (12.5インチ Core iシリーズ G3) - 60ドル、150ドル

稀少

予想されるスペック:2GB RAM、任意のサイズのHDDまたはSSD。

150ドル未満

X60 Tablet/X61 Tablet 1400x1050 - 約170ドル、280ドル

もしあなたが(重いウェイトを)持ち上げたり、デスクトップ代替機を好むなら、Wシリーズ以外にありません。

[画像]

Wシリーズの価格は構成によって大きく異なります。低価格帯の価格がここに記載されていますが、スクリーン、CPU、GPUが優れている場合はほぼ倍の費用がかかる可能性があります。

(これらすべては高速と見なせるでしょう)

60ドル〜200ドル以上

  • W500 (15.4インチ Core 2 Duo G3)
  • W700 (17インチ Core 2 Duo G3 Quad対応)
  • W510 (15.6インチ Core iシリーズ G1 Quad対応)
  • W520 (15.6インチ Core iシリーズ G2 Quad対応)
  • W530 (15.6インチ Core iシリーズ G3 Quad対応)

MacBook Airのようなサイズで、さらに軽量でありながらよりパワフルなものを求めていますか?そしてより耐久性のあるものを?それならあなたが見つけたものです。

[画像]

X1 Carbonモデルは、私の意見では、利用可能な最も機能的で優れた薄型軽量コンピューターです。

注意:

X1 Carbon G2には物理的なトラックポイントボタンがありません。これはトラックポイントファンには避けたい点かもしれませんが、タッチパッドでよければ…まあまあです?また、奇妙なキーボードレイアウトとTouchBarトップ行を備えています。はい、MacBook TouchBarより何年も前にリリースされました。

(これらすべては高速と見なせるでしょう)

100ドル〜200ドル以上

  • X1 Carbon G1 (14インチ Core iシリーズ G3)
  • X1 Carbon G2 (14インチ Core iシリーズ G4)

(これらすべては高速と見なせるでしょう)

100ドル〜400ドル以上

  • X1 Carbon G3 (14インチ Core iシリーズ G5)
  • X1 Carbon G4 (14インチ Core iシリーズ G6)

ThinkPad Yoga (新しいスタイルのコンバーチブルPC/タブレット)

タブレットやタッチスクリーンが好きですが、耐久性とパワーも欲しいですか?

ThinkPad Yogaラインには、その素晴らしい組み合わせがあり、この「すべてにおいて最高、何も最悪ではない」アプローチは、ワークステーションマシンほどの生の馬力を必要としないユーザーにとって、今後の標準になると信じています。

中古市場でこれまでのところ最高なのはP40 Yogaです。

[画像]

Lenovoは、どのThinkPad製品ラインにYoga機能/ブランドを持たせるかについて方針が定まっていないため、ここでは詳しく説明しません。

代わりに、DuckDuckGo/Googleを使用し、ページ上部の一般的なeBayガイドを参照してください。

注意:

S1 Yogaには「悪い」トラックパッドが付いています。これはこのトラックパッドに交換できます。

その他の重要な情報

このガイドにない古いモデルを見つけましたか?

T42、X41以前のようなものは、コレクション目的でない限り、気にしないでください。

「その他」シリーズ

取引が非常にお得でない限り、避けてください:

  • Rシリーズ
  • SLシリーズ
  • Zシリーズ
  • Edge/Eシリーズ

これらはThinkPadのコストカット版であり、厚く、低品質のプラスチックで作られており、耐久性が低いです。特にEdgeシリーズのヒンジはひどく、一部のEdgeでは電気的なショートの問題があります。

ThinkPadが壊れて理由がわからなかった唯一の経験は、Rシリーズでした。

このような安価なThinkPadはどこで探せばいいですか?

eBay、Craigslist、Facebook Marketplace、Gumtree、地元の新聞、ガレージセール/ヤードセール、フリーマーケット。

運が良ければ、Lenovo US Outletで500ドル未満でxx70モデルのような新しいThinkPadを見つけることもできるかもしれません。

対面でThinkPadを購入するためのヒントをいくつか紹介します。

  1. 物理的な損傷を確認してください。購入するThinkPadの物理的な状態に満足していることを確認してください。
  2. 充電器があり、動作することを確認してください。
  3. ラップトップの電源を入れ、すべてが点灯することを確認してください。起動画面中に、青いThinkVantageボタンを押してください。パスワードなしでBIOSに入るはずです。
  4. BIOSメニューをナビゲートし、セキュリティセクションで、他のパスワードが設定されていないこと、およびIntel AMTとComputraceが無効または非アクティブであることを確認してください。(BIOS画面の右側で現在のステータスを確認してください。)
  5. ハードドライブが動作している場合、リストに「OSなし」と記載されていない限り、既存のOSで起動するはずです。

BIOSロック警告!

BIOSロック(スーパーバイザー)パスワード付きのThinkPadは絶対に絶対に購入しないでください。CMOSバッテリーを取り外してもリセットすることはできません。 スーパーバイザーパスワードはチップに保存されており、抽出するには特別な機器が必要か、マザーボード全体を交換する必要があります。

もしあなたが何をしているかを知っているなら、ほとんどのThinkPad(一部のSLモデルを除く)からBIOS/スーパーバイザーパスワードを回復するために使用できる100ドルのツールがwww.ja.axxs.netで入手可能です。

実際にBIOSにアクセスできることを確認してください。 「BIOS起動」と謳って部品取りされたThinkPadを販売しているセラーは安全です。コレクターの皆さん、古いThinkPadが00161および00163(CMOSバッテリー切れ/時刻設定なし)のエラーを通過できない場合、時刻を設定できなかったためBIOSがロックされている可能性が高いです。

ラップトップにComputraceが有効になっている場合、ラップトップが盗まれたか、前の所有者が無効にするのを忘れた可能性があります。Computraceが有効になっている場合、あなたとあなたのThinkPadは追跡され、リモートで無効にされる可能性があります。

ThinkPadに空のWWAN/PCI-Eスロットがあります。何に使えますか?

Core iシリーズG2以降のモデル(X220、T420など)では、空のスロットに起動可能なmSATA SSDモジュール(現在最大1TB)をインストールできます。古いThinkPad(X201、T410以前)では、mSATA SSDはインストールできません。動作しません。hwtools.netには、SDカードスロットや外部GPU用コネクタなど、通常のWWAN/PCI-Eスロットに搭載できる興味深いものがたくさんあります。これらの特殊なPCI-Eカードを使用するには、Wi-Fiホワイトリストを削除する必要があります。これにはカスタムBIOSのフラッシュが必要です。

純正Lenovoバッテリーと安価な汎用バッテリー、どちらを選ぶべきか?

ThinkPadのバッテリーを安く済ませたくなるのは当然です。汎用バッテリーの購入を検討している場合に考慮すべき点がいくつかあります。

  • 汎用バッテリーは、広告されている容量を持っていることはめったにありません。
  • バッテリーは通常、純正バッテリーの設計容量の70〜80%で提供されます。
  • かさばったり、デザインが異なる場合があります。
  • バッテリーメーターはあまり信頼性がありませんが、充電を繰り返すうちに徐々に改善します。例えば、バッテリーは15%までは正常に動作しますが、その後すぐに0%にジャンプしてシャットダウンします。

したがって、選択肢は次のとおりです。信頼性は高いが(100ドル以上)高価なバッテリーか、または30ドルで、少し面倒で持続時間が短いバッテリーか。

リストされているThinkPadはすべて、高画質の映画やテレビ番組を再生できますか?

720pなら確実ですが、非常にビットレートの高い10bit 1080pの再生は、Core 2 DuoおよびULV CPUでは保証されません。第3世代Core iシリーズ(T430、X230などに搭載)は、よりグラフィックス性能の高いCPUを備えています。

ThinkPadでゲームはできますか?

eGPU(モデルでサポートされている場合)または専用GPUモデルを使用すれば、結果はかなり良いはずです。統合グラフィックスの場合、エミュレーターやインディーレトロゲーム以外はあまり期待しないでください。例えば、DolphinはHaswell CPU以降で、ある程度実行できます。

ThinkPadでCoreBootは動作しますか?

CoreBootは、T60、T530、X60、X200、X201、X220、X230モデルで動作することがテストされています。

ハードドライブ/ソリッドステートドライブのアップグレードを検討していますか?

必ず正しいサイズのドライブを入手してください。そうしないと、収まりません!

  • 通常サイズ 2.5インチ 9.5mm SATAドライブ:

T60, T60p, T61, T61p, T400, T500, T410, T420, T510, T520, T530。

X60, X60s, X60 Tablet, X61, X61s, X61 Tablet, X200, X200s, X200 Tablet, X201, X201s, X201 Tablet。

W500, W510, W520, W530。

  • スリムサイズ 2.5インチ 7mm SATAドライブ:

T420s, T430, T430s, T430u。

X220, X220 Tablet, X230, X230 Tablet。

  • 1.8インチ µSATAドライブ:

T400s, T410s。

X300, X301。

Intelプロセッサおよびチップセット世代ガイド

[画像]

[画像]

このセクションでは、ThinkPadに使用されている各Intelチップセット世代の制限を示します。

CPUパフォーマンスはGeekbench 4、シングルコア/マルチコアで測定されます。
GPUパフォーマンスは3DMark06で測定されます。(専用グラフィックスベンチマークはありません)

追伸:これらのパフォーマンス数値は、GPUスコアについてはNotebookcheck.netから、CPUスコアについてはGeekbench 4から取得しました。私自身がこれらのベンチマークを実行したわけではありません。

  • Core Duo/Core 2 Duo G1 = Yonah/Merom Socket M (Napa Centrino Platform)

  • 最大3GB DDR2 RAM

  • Intel GMA 950

  • SATAI 1.5Gbps

  • DDR2 RAMは現在DDR3 RAMよりも高価です

  • CPUスコア (T5600): 1000sc/1600mc

  • LV CPUスコア (L2400): 750sc/1350mc

  • Intel GPUスコア: 130

  • Core 2 Duo G2 = Merom Socket P/Penryn 800 (Santa Rosa Centrino Platform)

  • 最大4GB DDR2 RAM (非公式には8GB)

  • Intel GMA X3100

  • SATAI 1.5Gbps

  • Middleton BIOS modでSATAII 3Gbpsをアンロック可能

  • DDR2 RAMは現在DDR3 RAMよりも高価です

  • CPUスコア (T7300): 1100sc/1950mc

  • LV CPUスコア (L7500): 800sc/1500mc

  • Intel GPUスコア: 400

  • Core 2 Duo G3 = Penryn 1066 (Montevina Centrino Platform)

  • 最大8GB DDR3 RAM

  • Intel GMA 4500MHD

  • SATAII 3Gbps

  • DDR3モジュールには互換性があり、1066MHzのモジュールが最適ですが、新しい、より高速なDDR3モジュールよりも高価です。

  • CPUスコア (P8400): 1280sc/2250mc

  • LV CPUスコア (L9400): 1000sc/1800mc

  • Intel GPUスコア: 740

  • Core iシリーズ G1 = Arrandale (Capella Centrino Platform)

  • 最大8GB DDR3 RAM

  • W510では4つのSODIMMスロットで最大32GB DDR3 RAM

  • Intel HD Graphics

  • SATAII 3Gbps

  • CPUスコア (i5-540M): 1970sc/3700mc

  • LV CPUスコア (i7-620LM): 1700sc/3200mc

  • Intel GPUスコア: 1500

  • Core iシリーズ G2 = Sandy Bridge (Huron River Centrino Platform)

  • 最大16GB DDR3 RAM

  • W520では4つのSODIMMスロットで最大32GB DDR3 RAM

  • Intel HD 3000 Graphics

  • mSATA SSDスロットでSATAII 3Gbps

  • メインドライブベイでSATAIII 6Gbps

  • CPUスコア (i5-2520M): 2400sc/5000mc

  • Intel GPUスコア: 3400

  • Core iシリーズ G3 = Ivy Bridge (Chief River Centrino Platform)

  • 最大32GB DDR3 RAM

  • Intel HD 4000 Graphics

  • mSATA SSDスロットでSATAII 3Gbps

  • メインドライブベイでSATAIII 6Gbps

  • CPUスコア (i5-3320M): 2800sc/5700mc

  • LV CPUスコア (i5-3317U): 2200sc/4300mc

  • Intel GPUスコア: 4500

  • Core iシリーズ G4 = Haswell (Shark Bay Centrino Platform)

  • Haswell-Uで最大16GB DDR3L RAM

  • Haswell-Mで最大32GB DDR3 RAM

  • Haswell-UでIntel HD 4400 Graphics

  • Haswell-MでIntel HD 4600 Graphics

  • SATAIII 6GbpsまたはM.2 4x PCI-E 3.0 SSD

  • CPUスコア (i5-4200M): 2800sc/6000mc

  • LV CPUスコア (i5-4200U): 2500sc/4700mc

  • Intel M GPUスコア: 6300

  • Intel U GPUスコア: 5100

  • Core iシリーズ G5 = Broadwell

  • Broadwell-Uで最大16GB DDR3L RAM (非公式には32GB)

  • Broadwell-UでIntel HD 5500 Graphics

  • SATAIII 6gbpsまたはM.2 4x PCI-E 3.0 SSD

  • LV CPUスコア (i5-5200U): 2600sc/5300mc

  • Intel U GPUスコア: 7000

  • Core iシリーズ G6 = Skylake

  • Skylake-Uで最大32GB DDR3L/DDR4 RAM

  • Skylake-UでIntel HD 520 Graphics

  • SATAIII 6gbpsまたはM.2 4x PCI-E 3.0 SSD

  • LV CPUスコア (i5-6200U): 3000sc/5600mc

  • Intel U GPUスコア: 8600

  • Core iシリーズ G7 = Kaby Lake

  • Kaby Lake-Uで最大32GB DDR3L/DDR4 RAM

  • Kaby Lake-UでIntel HD 620 Graphics

  • SATAIII 6gbpsまたはM.2 4x PCI-E 3.0 SSD

  • LV CPUスコア (i5-7200U): 3500sc/6700mc

  • Intel U GPUスコア: 9600

Core 2 Duo世代1〜3はCentrinoチップセット世代を指し、CPU世代ではありません。なぜなら、T61のようなモデルでは、同じチップセットでMerom 65nmとPenryn 45nmの両方のCPUが提供されるからです。

これらは米国内の現在の価格です。

記載されている価格はドルです。

ThinkPadの画像についてはThinkWikiに感謝します。

詳細(各ThinkPadの仕様など)については、www.ThinkWiki.orgをご覧ください。

特別感謝

オリジナルのガイドを作成してくれたKTGee.netに感謝します。現在はオフラインです。彼らに連絡することができましたが、彼らはもはやそれを維持したくないと述べました。個人をクレジットしたいのですが、匿名を希望していました。