米国35歳未満の世帯の中央値純資産、2022年から2025年にかけて実質23%減少
Median net worth of U.S. households under 35 fell 23% from 2022 to 2025 (real) (keepingup.com)
要約
米国では、30歳から33歳の層における世帯の中央値純資産が、2022年から2025年にかけて実質で23%減少し、68,000ドルとなりました。このデータは、連邦準備制度の消費者金融調査などの公的データと、Keeping Upメンバーの匿名化されたデータを基にモデル化されています。都市別や産業別の比較も示されており、個人の資産状況を把握するためのツールも提供されています。
全文翻訳
米国における30〜33歳の純資産
総資産から総負債を差し引いたもの — 銀行口座、投資、退職口座、住宅ローン、ローン、カードなどの負債を差し引いた住宅ローン。
モデル化された推定値 · 連邦調査データ
世帯レベルの数値: 基礎となる調査(Fed SCF)は、世帯を、世帯主の年齢でグループ化して測定します — カップルの場合は合算され、単身者の場合は高く読み取られます。なぜ、そしてライブデータが増えるにつれてこれがどのように変化するか。
中央値
$68K
上位四分位数
$235K
上位10%
$440K
米国の30〜33歳の半数は、純資産が68,000ドルを超えています。上位四分位点に到達するには約235,000ドル、上位10%は440,000ドルから始まり、中央値の約6.5倍です。下位四分位点は7,100ドル未満、下位10%はマイナス、つまり負債が資産を上回っています。
米国の30〜33歳の
人々と比べて、あなたはどこに位置しますか?
何もブラウザから離れません。確認にアカウントは不要です。
完全な分布
| パーセンタイル | 純資産 | 意味 |
|---|---|---|
| 下位10% | −$5,500 | 10人中9人がこれより上 |
| 下位四分位数 | $7,100 | 25パーセンタイル |
| 中央値 | $68,000 | 半数が上、半数が下 |
| 上位四分位数 | $235,000 | 75パーセンタイル |
| 上位10% | $440,000 | 10人に1人だけがこれより上 |
| 平均値(算術平均) | $88,400 | 上位の値に引っ張られる — 中央値がより良い「典型的」値 |
月次更新 · 米国の30〜33歳
このコホートの数値を、変動時に取得する。
毎月1日に1通のメール: 米国の30〜33歳の、中央値と上位10%の純資産、先月からの変化、参加メンバー数。アカウント不要、スパムなし、ワンクリックで購読解除。
現在の数値をすぐに、その後毎月受け取れます。Keeping Up Inc, New York. プライバシー。
無料アカウント · 米国の30〜33歳
このページはコホートです。アカウントを持つと、あなたもそこに載ります。
- あなたのランクを最新に保つ。 おおよその純資産を入力すると、ダッシュボードにあなたのパーセンタイルが表示され、コホートの変動に合わせて移動します。
- 6つのランク、1つだけではない。 純資産、収入、貯蓄率、支出、退職、投資を、米国の30〜33歳と比較します。
- 必要な時に正確な情報。 後でアカウントを読み取り専用で接続すると、実際の数値が表示されます。開始に何も必要ありません。
Apple、Googleまたはメール · カード不要 · いつでも削除
[画像: Keeping Up dashboard for a demo member: net worth $348K, peer rank top 43%, savings rate top 3%, monthly spend top 41%]
ダッシュボード。デモアカウント、例示的な数値。
数値だけ知りたいですか? パーセンタイル計算機を試す — サインアップ不要、何もブラウザから離れません。
年齢別の純資産
| 年齢 | 下位四分位数 | 中央値純資産 | 上位四分位数 | 上位10% |
|---|---|---|---|---|
| 22–25 → | $1,100 | $17K | $72K | $210K |
| 26–29 → | $3,200 | $39K | $132K | $315K |
| 30–33 | $7,100 | $68K | $235K | $440K |
| 34–37 → | $9,200 | $98K | $355K | $920K |
| 38–41 → | $20K | $162K | $505K | $1.2M |
| 42–45 → | $38K | $205K | $650K | $1.6M |
| 46–50 → | $43K | $230K | $830K | $2.5M |
| 50–54 → | $55K | $255K | $1.0M | $3.0M |
| 55–59 → | $58K | $315K | $1.2M | $3.1M |
| 60–64 → | $105K | $445K | $1.4M | $3.5M |
| 65 and over → | $137K | $485K | $1.4M | $3.9M |
30〜33歳の都市別純資産
| メトロ | 下位四分位数 | 中央値純資産 | 上位四分位数 | 上位10% |
|---|---|---|---|---|
| New York City → | $9,060 | $88K | $311K | $605K |
| San Francisco → | $10K | $99K | $349K | $688K |
| Los Angeles → | $8,406 | $82K | $286K | $550K |
| Chicago → | $7,753 | $75K | $260K | $495K |
| Boston → | $8,276 | $80K | $281K | $539K |
| Washington, DC → | $8,406 | $82K | $286K | $550K |
| Seattle → | $8,537 | $83K | $291K | $561K |
| Austin → | $7,884 | $76K | $265K | $506K |
上記の数値は全国平均であり、メトロページでは地域の所得と住宅コストを調整しています。
30〜33歳の産業別純資産
その他のメトロにおける30〜33歳の純資産
米国における30〜33歳のその他の情報
よくある質問
米国の30〜33歳の世帯の中央値純資産はいくらですか?
米国の30〜33歳の世帯の中央値純資産は68,000ドルです。このグループの半数がこの数値を上回り、半数が下回ります。
米国の30〜33歳の純資産の上位10%に入るにはいくら必要ですか?
約440,000ドルです。90パーセンタイルは、このグループの10人に1人しか超えないレベルであり、中央値の約6.5倍です。
これらの数値はどこから来ていますか?
これらは、連邦調査のミクロデータ(連邦準備制度の2025年消費者金融調査(2026年10月公開)、BLS消費者支出調査、Census ACS、BLS賃金データ)からこのコホートに適合させたモデル化されたパーセンタイル分布であり、各コホートが成長するにつれてKeeping Upメンバーからの匿名化された集計データとブレンドされます。完全な方法論はkeepingup.com/methodologyにあります。
構築方法。 パーセンタイルは、連邦調査のミクロデータ(連邦準備制度の2025年消費者金融調査(2026年10月公開)、BLS消費者支出調査(2024年)、Census American Community Survey、BLS Occupational Employment & Wage Statistics(2025年5月))からこのコホートのためにモデル化され、メトロの生活費と賃金の調整が加えられます。このコホートのKeeping Upメンバーが増加するにつれて、バンドは匿名化された集計ライブデータ(コホートサイズの最小値が適用されます。個人が特定されることはありません)にブレンドされます。シードされた金額はSCFと同様に世帯レベルです。ライブコホートは個人レベルです。金額は現在のドル建てです。完全な方法論をお読みください。
最終更新日: 2026年10月。コホート: 米国の30〜33歳。モデルサンプル基盤: 500。